^Nach oben

5. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2016/17: Martinstadl goes Broadway

Sonntag, 19. Februar 2017 18 Uhr Martinstadl, Zorneding

Morton Gould: ‚Benny’s Gig’ für Klarinette und Kontrabass
Leonard Bernstein: Suite aus ‚Westside Story’
George Gershwin: Suite aus ‚Porgy & Bess’, arr. Franck Villard
Michel Lethiec, Klarinette - Daniel Giglberger, Violine - Irina Simon-Renes, Violine
Alfredo Zamarra, Viola - Jakob Spahn, Violoncello - Zoran Markovic, Kontrabass

Weiterlesen ...

4. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2017/18: Janina Fialkowska

Sonntag, 21.Januar 2018, 18 Uhr Martinstadl, Zorneding

Wolfgang Amadeus Mozart: Klaviersonate A-Moll KV 310
Fréderic Chopin:                    Ballade F-Dur op. 38
                                                 3 Mazurkas op. 50
                                                 Fantasie F-Moll op. 49
Germaine Tailleferre:             Impromptu E-Dur
Gabriel Fauré:                        Nocturne Es-Dur op. 36
Francis Poulenc:                    Intermezzo As-Dur
Claude Debussy:                   "Poissons d'or (aus "Images" 2. Buch)
                                                "Les sons et les parfums tournent dans
                                                 l'air du soir" (aus "Préludes" 1. Buch)
Maurice Ravel:                       Sonatine Fis-Moll
 

Weiterlesen ...

3. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2016/17: Doise-Halevi-Darbellay-Chenna-Triendl

Sonntag, 27.November 2016 18 Uhr Martinstadl, Zorneding

Ludwig van Beethoven: Quintett für Bläser und Klavier Es-Dur op. 16
Francis Poulenc:
  Elegie für Horn und Klavier FP 168
  Trio für Oboe, Fagott und Klavier FP 43
  Klarinettensonate FP 184
Kalevi Aho: Quintett für Bläser und Klavier

Triendl 1116 1

Olivier Doise, Oboe - Chen Halevi, Klarinette- Olivier Darbellay, Horn - Diego Chenna, Fagott - Oliver Triendl, Klavier

Weiterlesen ...

1. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2017/18: Storioni Trio

Sonntag, 17. September 2017, 18 Uhr Martinstadl, Zorneding

Franz Schubert:        Adagio Es-Dur D 897 ,Notturno'
Arnold Schönberg:   ,Verklärte Nacht' op. 4
                                    (arr. Eduard Steuermann)
Franz Schubert:           Klaviertrio B-Dur D 898’
 

 

Weiterlesen ...

34. Kammermusikzyklus 2015/2016

Sonntag, 18. Oktober 2015, 18.00 Uhr
Pascal Moragues, Klarinette
Benoît de Barsony, Horn
Esther Hoppe, Violine
Razvan Popovici, Viola
Niklas Schmidt, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Marko Tajčević - Balkan Tänze
                           arr. Alojz Srebotnjak
Milan Mihajlović - Quintett - Uraufführung
Franz Schreker - Der Wind
Ernst von Dohnányi - Sextett C-Dur op. 37


Sonntag, 29. November 2015, 18.00 Uhr
Atos Trio

Wolfgang Amadeus Mozart - Klaviertrio B-Dur KV 502
Erich Wolfgang Korngold - Klaviertrio D-Dur op. 1
Felix Mendelssohn Bartholdy - Klaviertrio d-Moll op. 49

„Das Konzert wird vom Bayerischen Rundfunk für BR Klassik aufgezeichnet.“


Sonntag, 17. Januar 2016, 18.00 Uhr
Parker Quartet

Ludwig van Beethoven - Streichquartett f-Moll op. 95 ‚Serioso’
György Kurtág - Streichquartett op. 1
Peter Iljitsch Tschaikowski - Streichquartett D-Dur op. 11

„Das Konzert wird vom Bayerischen Rundfunk für BR Klassik aufgezeichnet.“


Sonntag, 14. Februar 2016, 18.00 Uhr
Patrick Demenga, Violoncello
Thomas Demenga, Violoncello

Jean Barrière - Sonate Nr. 10 G-Dur
Alexander Knaifel - Lux aetera (for two Psalm Singers)
Alessio Pianelli - Sulla Quarta
Thomas Demenga - Solo per due
Niccolò Paganini - Moses-Variationen

Sonntag, 13. März 2016, 18.00 Uhr
Midori, Violine
Özgür Aydin, Klavier

Franz Liszt - Soirées de Vienne – Valses-caprices d’après Fr. Schubert
                     (transkr. David Oistrach)
Edward Elgar - Violinsonate e-Moll op. 82
Arnold Schönberg - Fantasie op. 47
Richard Strauss - Violinsonate Es-Dur op. 18


Sonntag, 10. April 2016, 18.00 Uhr
Kalandos Ensemble
Roma amoЯ

Ungarische Volks- und Zigeunermusik


Sonntag, 08. Mai 2016, 18.00 Uhr
Amaury Coeytaux, Violine
Lise Berthaud, Viola
Peter Bruns, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Alexandre Tansman - Suite-Divertissement
Gabriel Fauré - Klavierquartett c-Moll op. 15
Vladimir Mendelssohn - Hommage
George Enescu - Klavierquartett D-Dur op. 16

33. Kammermusikzyklus 2014/2015

Sonntag, 26. Oktober 2014, 18 Uhr
Apollon Musagète Quartett
Oliver Triendl, Klavier

Grazyna Bacewicz - Klavierquintett Nr. 1
Karol Szymanowski - Streichquartett op. 5

Robert Schumann - Klavierquintett Es-Dur op. 44

Sonntag, 30. November 2014, 18 Uhr
Trio Atanassov

Franz Schubert - Klaviertrio B-Dur D 28 „Sonatensatz“
Olivier Greif - Klaviertrio
Anton ́in Dvorˇák Klaviertrio f-Moll op. 65

Sonntag, 18. Januar 2015
, 18 Uhr
Solisten des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
    .    Thomas Peters, Sprecher
    .    Reto Kuppel, Violine
    .    Teja Andresen, Kontrabass
    .    Bettina Faiss, Klarinette
    .    Eberhard Marschall, Fagott
    .    Martin Angerer, Trompete
    .    Thomas Horch, Posaune
    .    Markus Steckeler, Schlagzeug

Erwin Schulhoff - Suite für Kammerorchester
(arr. von Andreas N. Tarkmann)
Igor Strawinsky - 
Die Geschichte vom Soldaten

Sonntag, 22. Februar 2015, 
18 Uhr
Robert Holl, Bass

Oleg Maisenberg, Klavier

Robert Schumann - Meine Rose op. 90,2 Liederkreis op. 39

Modest Mussorgsky - 
Wehmütig rauschten die Blätter
Epitaph
Ohne Sonne - Liederzyklus
Alexander Borodin - Für die Ufer der fernen Heimat
Sergej Rachmaninow - Wir werden ausruhen op. 26,3
Peter Iljitsch Tschaikowsky - Gesegnet seid mir, Wald und Au (Nr. 5 aus 7 Romanzen op. 47)

Sonntag, 15. März 2015, 
18 Uhr
Danish String Quartet
Janne Thomsen, Flöte

Wolfgang Amadeus Mozart - Flötenquartett D-Dur KV 285
Ludwig van Beethoven - Streichquartett F-Dur op. 18,1
Maurice Ravel - Sonatine für Klavier (arrangiert für Flötenquintett von Adam Manijak) Carl Nielsen
Streichquartett f-Moll op. 5

Sonntag, 19. April 2015
, 18 Uhr
Meta4

Joseph Haydn - Streichquartett C-Dur, op. 20,2
Jaakko Kuusisto - Play III op. 21
Robert Schumann - Streichquartett a-Moll op. 41,1

Sonntag, 17. Mai 2015
, 18 Uhr
Sophie Klußmann, Sopran
Christoffer Sundqvist, Klarinette

Oliver Triendl, Klavier

Louis Spohr - Sechs Deutsche Lieder op. 103
Carl Maria von Weber - Grand Duo Concertant op. 48
Robert Schumann - Frauenliebe und -leben op. 42
Mátyás Seiber - 3 Morgenstern-Lieder
Franz Schubert - Der Hirt auf dem Felsen D 965

32. Kammermusikzyklus 2013/2014

Sonntag, 3. November 2013, 18.00 Uhr
Atrium Quartett:
Oliver Triendl, Klavier

Serge Prokofieff - Streichquartett h-Moll op.50
Grigori Frid - Klavierquintett op.78,1 „Fedra“ (Deutsche Erstaufführung)
Serge Tanejew - Klavierquintett g-Moll op.30

Sonntag, 1. Dezember 2014, 18.00 Uhr
Storioni Trio:

Ludwig van Beethoven - Klaviertrio D-Dur op.70,1 „Geistertrio“
Peteris Vasks - Plainscapes
Ludwig van Beethoven - Klaviertrio B-Dur op.97 „Erzherzog-Trio“

Das Konzert wird vom Bayerischen Rundfunk für BR Klassik aufgezeichnet

Sonntag, 12. Januar 2014, 18.00 Uhr
Midori, Violine
Özgür Aydin, Klavier

Franz Schubert - Duo A-Dur KV 574
Witold Lutosławski - Partita
Johann Sebastian Bach - Violinsonate c-Moll BWV 1017
Ludwig van Beethoven - Violinsonate G-Dur op.96

Sonntag, 16. Februar 2014, 18.00 Uhr
Quatuor Voce:

Pierre Cussac, Bandoneon
Joacquín Turina - "La oracion del torero"
Maurice Ravel - Streichquartett F-Dur
Juan Carlos Cobian/Enrique Cadicamo - 'Nieblas del nachuelo'
Alfredo Gobbi - 'A Orlando Goni'
Astor Piazzolla - Le grand tango
Gabriel Sivak - 'Nadando en la nada'
Astor Piazzolla - Tango sensations

Sonntag, 9. März 2014, 18.00 Uhr
Frederic Belli, Posaune
Johannes Fischer, Schlagzeug
Nicholas Rimmer, Klavier

Fresh Air!
Johannes Fischer - Einige Versuche, Dinge in Gang zu setzen   
Claude Debussy - Lieder aus "Ariettes oubliées" und "Fêtes galantes"
Johann Sebastian Bach - Triosonate aus "Das musikalische Opfer", Allegro
Mike Svoboda - Music for Trombone, Piano and Percussion
Astor Piazolla - Frühling und Winter aus den „Vier Jahreszeiten“

Sonntag, 6. April 2014, 18.00 Uhr
Minetti Quartett
Friedemann Weigle, Viola

Anton von Webern - Bagatellen
Wolfgang Amadeus Mozart - Streichquintett g-Moll KV 516
Antonín Dvořák - Streichquintett Es-Dur op.97

Sonntag, 4. Mai 2014, 18.00 Uhr
Pascal Moragues, Klarinette
Ilya Gringolts, Violine
Zvi Plesser, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Joseph Haydn - Klaviertrio C-Dur Hob.XV:27
Robert Kahn - Klarinettentrio g-Moll op.45
Richard Dünser - The Return of the Hunters (Deutsche Erstaufführung)
Paul Hindemith - Quartett für Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier

31. Kammermusikzyklus 2012/2013

Sonntag, 30.September 2012, 18.00 Uhr
David Grimal, Violine
Vladimir Mendelssohn, Viola
Xavier Phillips, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Joseph Haydn - Klaviertrio G-Dur Hob:XV:25 'Zigeunertrio'
Zoltán Kodály - Duo für Violine und Violoncello op.7
Maurice Ravel - Konzertrhapsodie 'Tzigane'
Johannes Brahms - Klavierquartett g-Moll op.25

Sonntag, 4.November 2012, 18.00 Uhr
L'Accademia Giocosa:
Henrik Wiese, Traversflöte
Stefan Schilli, Barockoboe und Barockoboe d'amore
Shunské Sato, Barockvioline
Johannes Berger, Barockvioloncello
Peter Kofler, Cembalo

Georg Philipp Telemann - Trio e-Moll (aus Tafelmusik II)
Antonio Vivaldi - Sonate a-Moll R 43
Johann Gottlieb Graun - Sonate A-Dur
Johann Sebastian Bach - Triosonate c-Moll (aus 'Musikalisches Opfer' BWV 1079)
Antonio Vivaldi - Sonate c-Moll R 53
Georg Philipp Telemann - Quartett G-Dur (aus Tafelmusik I)


Sonntag, 13.Januar 2013, 18.00 Uhr
Per Arne Glorvigen Trio:
Per Arne Glorvigen, Bandoneon
Daniela Braun, Violine
Arnulf Ballhorn, Kontrabass

'Passion Bandoneon'
Astor Piazzolla - Pedro y Pedro, L'Histoire du Tango
Sverre Indris Joner - Vino y Se Fue
Arnulf Ballhorn - Blaue Punkte - grün
Julio de Caro - Boedo
Johann Sebastian Bach / Per Arne Glorvigen - Improvisation über Bachs Adagio aus der Sonate c-Moll BWV 1018
Juan Carlos Cobián - Los Mareados
Per Arne Glorvigen - Tundra Road
Astor Piazzolla - Drei Tangos


Sonntag, 17.Februar 2013, 18.00 Uhr
Robert Holl, Bass
Oleg Maisenberg, Klavier

Franz Schubert - Winterreise op.89


Sonntag, 10.März 2013, 18.00 Uhr - Mitschnitt Bayerischer Rundfunk
Geneviève Laurenceau, Violine
Quatuor Ardeo
Oliver Triendl, Klavier

George Enescu - Violinsonate f-Moll op.6
Gabriel Fauré - Klavierquintett d-Moll op.89
Ernest Chausson - Konzert für Violine, Klavier und Streichquartett D-Dur op.21


Sonntag, 7.April 2013, 18.00 Uhr - Mitschnitt Bayerischer Rundfunk
Quartetto di Cremona

'Italienreise'
Luigi Boccherini - Streichquartett C-Dur op.2,6
Giuseppe Verdi - Streichquartett e-Moll
Fabio Vacchi - Streichquartett Nr.II 'Movimento di Quartetto'
Ottorino Respighi - Streichquartett D-Dur


Sonntag, 5.Mai 2013, 18.00 Uhr
Stamitz Quartett
Alexandra Scott, Kontrabass

Antonín Vrabicky - Streichquartett a-Moll op.13,2
Josef Bohuslav Foerster - Streichquintett op.3
Lera Auerbach - Monolog op.34 für Kontrabass solo
Sofia Gubaidulina - Streichquartett Nr.4 (mit Tonband)
Antonín Dvorák - Streichquintett G-Dur op.77