^Nach oben

4. Abonnementkonzert im Klavierzyklus 2016/17: Martina Filjak

Sonntag, 26. Februar 2017 17 Uhr "altes Kino" Ebersberg

Joseph Haydn: Klaviersonate g-moll Hob XVI:44
Bruno Bjelinski: Zwei Stücke aus ‚Frühlingsspiele’
Robert Schumann: Davidsbündlertänze op. 6
Franz Liszt: Zwei Legenden -
                „Die Vogelpredigt des heiligen Franziskus von Assisi“
                „Der heilige Franziskus von Paola über die Wellen schreitend“
Franz Liszt / Gaetano Donizetti: Réminiscences de Lucia di Lammermoor
Franz Liszt: Grande Paraphrase de la Marche de Donizetti pour le Sultan Abdul-Medjid Khan

Weiterlesen ...

1. Abonnementkonzert im Klavierzyklus 2016/17: Nicolas Horvath

Sonntag, 9. Oktober 2016 17 Uhr "altes Kino" Ebersberg

Karl August Hermann: Eesti rahvuslik Labajala-valss
Kerstin-Elisabeth Kullerkupp: Trois poèmes
René Eespere: Concentus
Liis Viira: Glazzolla & Glaert
Arvo Pärt: Für Alina
Erkki-Sven Tüür, Tõnu Kõrvits, Mihkel Kerem, Avi Benjamin, Kerri Kotta, Vsevolod Pozdejev,
Tõnis Kaumann, Timo Steiner: Hommages an Jaan Rääts (Uraufführungen)
Jaan Rääts: Radio 4 op. 124, Klaviersonate op. 36, Tokaata
Frédéric Chopin: 10 Nocturnes

Den Saisonauftakt im alten kino bestreitet der französische Pianist Nicolas Horvath.

Weiterlesen ...

23. Ebersberger Klavierzyklus 2015/2016

Sonntag, 4. Oktober 2015, 17.00 Uhr
Vestard Shimkus, Klavier

Johann Sebastian Bach / Ferruccio Busoni - 9 Choralvorspiele
Vestard Shimkus - ‚Dreamscapes’ – 9 Etüden

Sonntag, 8. November 2015, 17 Uhr
Mona Asuka Ott, Klavier

Felix Mendelssohn-Bartholdy
- Präludium und Fuge op. 35 Nr. 1 e-Moll
- Lied ohne Worte op. 19 Nr. 1 E-Dur
- Lied ohne Worte op. 62 Nr. 3 Es-Dur „Trauermarsch“
- Präludium und Fuge e-Moll
Kensaku Shimizu - „Izumi“
Franz Schubert - Klaviersonate a-Moll D 537
Franz Liszt - Rhapsodie Espagnole S.254

Sonntag, 24. Januar 2016, 17 Uhr
Dan Zhu, Violine
Oliver Triendl, Klavier

Claude Debussy - Violinsonate g-Moll
Bright Sheng - Three Fantasies  -  Europäische Erstaufführung
Karol Szymanowski - Mythen op. 30
César Franck - Violinsonate A-Dur

Sonntag, 21. Februar 2016, 17 Uhr
Andreas Skouras, Klavier

Johannes Brahms - Klaviersonate fis-Moll op. 2
Kalevi Aho - Klaviersonate
Anders Eliasson - Disegno I – III
Franz Liszt - Après une Lecture du Dante – Fantasia quasi Sonata


Sonntag, 3. April 2016, 17 Uhr
Nicolas Bringuier, Klavier
 
Robert Schumann - Kinderszenen op. 15
Johann Sebastian Bach - Partita e-Moll BWV 830 und Partita a-Moll BWV 827
Robert Schumann - Klaviersonate g-Moll op. 22

22. Ebersberger Klavierzyklus 2014/2015

Sonntag, 2. November 2014, 17 Uhr
Catherine Gordeladze, Klavier
„American Rhapsody”


Louis Moreau Gottschalk- Le Songe d’une nuit d’été, Caprice élégant op. 9
Suis-moi! Caprice op. 45
6-ième Ballade op. 85
Souvenir d’Andalousie, Caprice de concert op. 22
Samuel Barber, Klaviersonate es-Moll op. 26
Earl Wild - Virtuose Etüden nach George Gershwin (Auswahl)
George Gershwin - Rhapsody in Blue


Sonntag, 11. Januar 2015, 17 Uhr
Anny Hwang, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart, Klaviersonate B-Dur KV 333
Frédéric Chopin, Balladen g-Moll op. 23 und F-Dur op. 38
Johannes Brahms, Klavierstücke op. 118
Tzvi Avni, Capriccio


Sonntag, 8. Februar 2015, 17 Uhr
Chiara Enderle, Cello
Oliver Triendl, Klavier

Johann Sebastian Bach, Suite für Cello solo Es-Dur BWV 1010
Francis Poulenc, Cellosonate FP 143
Ludwig van Beethoven, Cellosonate C-Dur op. 102,1
Boris Papandopulo, Rapsodia Concertante


Sonntag, 8. März 2015, 17 Uhr
Benjamin Moser, Klavier

Frédéric Chopin, Walzer cis-Moll op. 64,2 und Des-Dur op. 64, 1
Alexander Skrjabin, Prélude und Nocturne op. 9 für die linke Hand allein
Frédéric Chopin, Polonaise-Fantasie op. 61
Frédéric Chopin/Leopold Godowsky, Etüden op. 10,3 und 6 für die linke Hand allein
Frédéric Chopin, Etüden op. 25 Nr. 1, 5 und 12 Peter Iljitsch Tschaikowsky Variationen über ein eigenes Thema op. 19,6
Marc-André Hamelin, Etüde Nr. 7 für die linke Hand allein nach Tschaikowskys „Lullaby” Sergej Prokofjew, Klaviersonate B-Dur op. 83


Sonntag, 29. März 2015, 17 Uhr
Maria Lettberg, Klavier
„Eros und Thanatos”

Alexander Skrjabin - Trois Morceaux op. 52
Franz Liszt - Sonetto 104 del Petrarca
Alexander Skrjabin - „Vers la flamme” op. 72
Richard Wagner / Franz Liszt - „Isoldes Liebestod”
Franz Liszt - „Marche funèbre” „Nuages gris” Alexander Skrjabin Klaviersonate op. 68 „Schwarze Messe” Franz Liszt - Sonetto 123 del Petrarca
Alexander Skrjabin - Deux Morceaux op. 57 Klaviersonte op. 53

21. Ebersberger Klavierzyklus 2013/2014

Sonntag, 20. Oktober 2013, 17.00 Uhr
Ottavia Maria Maceratini, Klavier

Johann Sebastian Bach - Partita c-moll BWV 826
John Foulds - Persian Love Song
                       April-England
Edvard Grieg - Klaviersonate e-moll op.7
Frédéric Chopin - Andante spianato e Grande Polonaise brillante op.22

Sonntag, 17. November 2013, 17.00 Uhr
Jonas Vitaud, Klavier

Frédéric Chopin - Etüden op.10,7, 25,1, 25,11
Alexander Scriabin - Etüden op,2,1, 8,2, 8,12
György Ligeti - Etüden "Arc-en-ciel" und "Automne à Varsovie"
Emil Viklický - Vier Etüden
Philippe Hersant - Ephémères (Auswahl)
Henri Dutilleux - Klaviersonate

Sonntag, 19. Januar 2014, 17.00 Uhr
Ya-ou Xie und Yashuangzi Xie, Klavier

Impressionistisch und Chinesisch - Eine musikalische Begegnung
Yang Liqing - Shan Ge (Berggesang)
Zhu Jianer - Blumentanz & Ah-Lee-Lee aus „Impressionen aus dem Süden“
Maurice Ravel - Laideronnette, impératrice des pagodes aus “Ma mère l’Oye"
Ya Wen - Prelude & Tanz des Miao-Volkes
Hu Xiao-ou - Soul
Claude Debussy - Petite Suite
Francis Poulenc - Sonata für Klavier zu vier Händen

Sonntag, 23. Februar 2014, 17.00 Uhr
Rebekka Hartmann, Violine
Oliver Triendl, Klavier

Josip Štolcer-Slavenski - Slawische Sonate op.5
Boris Papandopulo - Fantasie
George Enescu - Impressions d’enfance op.28
Ludwig van Beethoven - Violinsonate A-Dur op.47 „Kreutzersonate“

Sonntag, 16. März 2014, 17.00 Uhr
Natasa Veljkovic, Klavier

Dora Pejačević - Blumenleben op.19 (Ausschnitte)
                           Berceuse op.20
                           Zwei Klavierskizzen op.44 (Ausschnitte)
                           Blütenwirbel op.45
                           Capriccio op.47
                           Nocturne op.50,2
                           Klaviersonate As-Dur op.57

Frédéric Chopin - Etüde f-Moll op.25,2
                             Nocturne Des-Dur, op.27
                             Berceuse op.57
                             Walzer cis-Moll op.64,2

Franz Liszt - Les jeux d’eau à la Villa d’Este
Miloje Milojević - Miniaturen op.2 (Ausschnitte)
Boris Papandopulo - Etüden Nr.1 + 7

20. Ebersberger Klavierzyklus 2012/2013

Sonntag, 21.Oktober 2012, 17.00 Uhr
Nicolas Bringuier, Klavier

Ludwig van Beethoven - Klaviersonate e-Moll op.90
Franz Liszt - 12 Études d'exécution transcendante


Sonntag, 18.November 2012, 17.00 Uhr
Claire Huangci, Klavier

Ludwig van Beethoven - Klaviersonate E-Dur op.109
Frédéric Chopin - Andante spianato et Grande Polonaise brillante op.22
Robert Schumann - Sinfonische Etüden op.13
Peter I. Tschaikowsky - Dornröschen-Suite (arr. Mikhail Pletnev)


Sonntag, 20.Januar 2013, 17.00 Uhr
Markus Pawlik, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart - Klaviersonate C-Dur KV 330
Sir Charles Hallé - 'Pensées fugitives' op.6,1+2 , 'Dämmerungs-Gedanken' op.7,2-4
Serge Prokofieff - 'Visions fugitives' op.22 (Auswahl)
Johannes Brahms - Vier Klavierstücke op.119
Ludwig van Beethoven - Klaviersonate C-Dur op.53 'Waldstein'


Sonntag, 24.Februar 2013, 17.00 Uhr
Gerda Struhal, Klavier

Domenico Scarlatti - Sonaten
Thomas Daniel Schlee - '3 Wiener Tänze' aus 'Tränen' op.73
Frédéric Chopin - 24 Préludes op.28


Sonntag, 24.März 2013, 17.00 Uhr
Daniela Koch, Flöte
Oliver Triendl, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart - Sonate G-Dur KV 301
Paul Hindemith - Sonate
Franz Schubert - Introduktion, Thema und Variationen über 'Trockene Blumen' D 802
George Enescu - Cantabile et Presto
Serge Prokofieff - Sonate D-Dur op.94

19. Ebersberger Klavierzyklus 2011/2012

Sonntag, 30.Oktober 2011, 17.00 Uhr
Alissa Firsova, Klavier

Anatol Liadov - Variationen über ein polnisches Volkslied op.51
Peter Iljitsch Tschaikowsky - Dumka op.59
Elena Firsova - "Hymn to Spring" op.64
Alexander Scriabin - 2 Poèmes op.32
Dmitri Schostakowitsch - Klaviersonate op.12
Dmitri Smirnov - "Blake-Sonata" op.157
Sergei Rachmaninow - Klaviersonate b-Moll op.36


Sonntag, 27.November 2011, 17.00 Uhr
Natasa Veljkovic, Klavier

Heinrich von Herzogenberg - Klavierstücke opp.25 und 37 (Auswahl)
Elisabeth von Herzogenberg - Acht Klavierstücke (Auswahl)
Franz Liszt - Aus "Années de Pèlerinage - Troisième année":
Les jeux d'eau à la Villa d'Este
Valse Oubliée Nr.1 Fis-Dur
Valse-Impromptu
Aus "Années de Pèlerinage - Deuxième année: Italie:
Venezia e Napoli (Gondoliera, Canzone, Tarantella)


Sonntag, 22.Januar 2012, 17.00 Uhr
Eliane Reyes, Klavier

Maurice Ravel - Menuet sur le nom de Haydn
Alexandre Tansman - 24 Intermezzi (Auswahl)
Maurice Ravel - Jeux d'eau
Nicolas Bacri - Klaviersonate op.105
Frédéric Chopin - Ballade f-Moll op.52
Claude Debussy - Images Livre II
L'Isle Joyeuse


Sonntag, 12.Februar 2012, 17.00 Uhr
Eniko Magyar, Viola
Oliver Triendl, Klavier

Joseph Joachim - Hebräische Melodien op.9
Jörg Widmann - Intermezzi für Klavier
Robert Fuchs - Violasonate d-Moll op.86
Heinrich von Herzogenberg - Legenden op.62
Johannes Brahms - Violasonate Es-Dur op.120,2


Sonntag, 11.März 2012, 17.00 Uhr
Dina Ugorskaja, Klavier

Ludwig van Beethoven - Klaviersonate E-Dur op.109
Klaviersonate As-Dur op.110
Klaviersonate c-Moll op.111

Benefizkonzert zugunsten der Erdbeben- und Tsunami-Opfer in Japan
Sonntag, 17.April 2011, 18.00 Uhr - Martinstadl Zorneding

Daniela Koch, Flöte
Katharina Triendl, Violine
Daniel Gaede, Violine
Vincent Aucante, Viola
Christian Poltéra, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart - Flötenquartett D-Dur KV 285
"Itsuki-No-Komoriuta" - Japanisches Volkslied, arr. von Kazunori Maruyama
Robert Schumann - Klavierquartett Es-Dur op.47
Toshio Ichiyanagi - "In a living memory" für Flöte solo
Johannes Brahms - Klavierquintett f-Moll op.34

18.Ebersberger Klavierzyklus 2010/2011

1.Abonnementkonzert

Sonntag, 24.Oktober 2010, 17.00 Uhr

Eduard Stan, Klavier

Robert Schumann - Waldszenen op. 82
Franz Liszt - Les jeux d’eau à la Villa d’Este
   - Au Lac de Wallenstadt – Au bord d’une source (aus ‘Années de Pèlerinage’)
Frédéric Chopin - Polonaise fis-Moll op. 44
   - Barcarolle op. 60
George Enescu - Suite D-Dur op. 10

  2.Abonnementkonzert

Sonntag, 21.November 2010, 17.00 Uhr

Nicolas Bringuier, Klavier

Frédéric Chopin - Mazurken op. 17 und 50
Franz Liszt - Ungarische Rhapsodien Nr. 11 und 13
Béla Bartók - Rumänische Tänze op. 8a
   - Improvisationen op. 20
   - Klaviersonate Sz 80

  3.Abonnementkonzert

Sonntag, 23.Januar 2011, 17.00 Uhr

Trey Lee, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Claude Debussy - Cellosonate d-Moll
Sergej Prokofjew -Zwei Puschkin-Walzer op. 120 (arr. David Geringas)
Francis Poulenc - Cellosonate
Sergej Rachmaninow - Cellosonate g-Moll op. 19

  4.Abonnementkonzert

Sonntag, 20.Februar 2011, 17.00 Uhr

Dudana Mazmanishvili, Klavier

Franz Schubert - Klaviersonate B-Dur D 960
Franz Liszt - 12 Etudes d’Exécution Transcendante


  5.Abonnementkonzert

Sonntag, 27.März 2011, 17.00 Uhr

Violetta Khachikian, Klavier

Ludwig van Beethoven - Klaviersonate A-Dur op. 101
Sergej Rachmaninow - Corelli-Variationen op. 42
Wilfried Hiller - “Eurydike”
   - “Buch der Sterne” (Auswahl)
Modest Mussorgsky -Bilder einer Ausstellung

17. Ebersberger Klavierzyklus 2009/2010

1.Abonnementkonzert

Sonntag, 25.Oktober 2009, 17.00 Uhr

Benjamin Moser, Klavier

Ludwig van Beethoven - Klaviersonate F-Dur op.10,2
Heinz Holliger - "Elis" - Drei Nachtstücke
Ludwig van Beethoven - Klaviersonate c-Moll op.111
Maurice Ravel - Gaspard de la Nuit
Alexander Skrjabin - Prélude und Nocturne für die linke Hand op.9
   -   Fantasie h-Moll op.28

2.Abonnementkonzert

Sonntag, 29.November 2009, 17.00 Uhr

Karen Gomyo, Violine
Oliver Triendl, Klavier

Franz Schubert - Sonatine D-Dur D 384
Felix Mendelssohn Bartholdy - Violinsonate F-Dur
Béla Bartók - Rhapsodie Nr.1 Sz 86
Astor Piazzolla - Tango-Etudes für Violine solo (Auswahl)
Maurice Ravel - Violinsonate G-Dur

3.Abonnementkonzert

Sonntag, 10.Januar 2010, 17.00 Uhr

Fabio Romano, Klavier

Igor Strawinsky - Klaviersonate Nr.2
Pierre Boulez - Klaviersonate Nr.1
Alban Berg - Klaviersonate op.1
Eliodoro Sollima - Klaviersonate
Karl Amadeus Hartmann - Klaviersonate “27.April 1945”
Alexander Skrjabin - Klaviersonate C-Dur op.70

4.Abonnementkonzert

Sonntag, 7.Februar 2010, 17.00 Uhr

Julian Gorus, Klavier

Johann Sebastian Bach - Partita Nr.6 BWV 830
Robert Schumann - Gesänge der Frühe op.133
Frédéric Chopin - Scherzo cis-Moll op. 39
Franz Liszt - Sonetto 47 del Petrarca
   - Vallée d’Obermann
   - Isoldes Liebestod
   - Après une lecture du Dante (Fantasia quasi Sonata)

5.Abonnementkonzert

Sonntag, 7.März 2010, 17.00 Uhr

Motoi Kawashima, Klavier

Frédéric Chopin - Nocturnes H-Dur op.62,1 und E-Dur op.62,2
   - Klaviersonate b-Moll op.35
Sergej Prokofjew - 4 Stücke aus „Romeo und Julia“
Maurice Ravel - 3 Stücke aus « Daphnis et Chloé »
Igor Strawinsky / Guido Agosti - Der Feuervogel

16. Ebersberger Klavierzyklus 2008/2009

1.Abonnementkonzert

Sonntag, 5.Oktober 2008, 17.00 Uhr

Ragna Schirmer, Klavier

Georg Friedrich Händel - Suite Nr. 1 B-Dur HWV 434 aus "Suites de pièces pour le clavecin"
Johannes Brahms - Walzer op. 39
   - 2 Rhapsodien op. 79
   - Variationen und Fuge über ein Thema von Händel op. 24

2.Abonnementkonzert

Sonntag, 2.November 2008, 17.00 Uhr

Lise Berthaud, Viola
Oliver Triendl, Klavier

George Enescu - Konzertstück für Viola und Klavier
Dimitri Schostakowitsch - Violasonate op.147
Philippe Hersant - Pavane für Viola solo
Johannes Brahms - Violasonate Es-Dur op.120,2

3.Abonnementkonzert

Sonntag, 23.November 2008, 17.00 Uhr

Eleonora Karpukhova, Klavier

Ludwig van Beethoven - Klaviersonate d-Moll op.31,2  „Der Surm“
Franz Liszt - Après une lecture du Dante (Fantasia quasi Sonata)
Peter Iljitsch Tschaikowsky - aus Stücke für Klavier op.72:
        Nr.1 Impromptu
        Nr.5 Meditation
        Nr.6 Mazurka
   - Variationen op.19,6
Sergej Rachmaninoff - aus “Etudes-Tableaux” op.39: Nr.1, 2, 3, 5, 6

4.Abonnementkonzert

Sonntag, 18.Januar 2009, 17.00 Uhr

Alexander Krichel, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart - Klaviersonate a-Moll KV 310
Ludwig van Beethoven -  Klaviersonate Es-Dur op.81a „Les Adieux“
César Franck - Prélude, Choral et Fugue
Frédéric Chopin - Balladen g-Moll op.23 und f-Moll op.52

5.Abonnementkonzert

Sonntag, 1.März 2009, 17.00 Uhr

Catherine Gordeladze, Klavier

Domenico Scarlatti - Sonaten g-Moll K 8, h-Moll K 172, G-Dur K 146 und E-Dur K 135
Joseph Haydn - Variationen f-Moll Hob. XVI:6
   - Klaviersonate Es-Dur Hob. XVI:52
Frédéric Chopin - Mazurken h-Moll op.33,4, fis-Moll op.59,3 und a-Moll op.67,4
   - Scherzo h-Moll op.20
Nikolai Kapustin - Klaviersonate Nr.6 op.62

15. Ebersberger Klavierzyklus 2007/2008

1. Abonnementkonzert
Sonntag, 7.Oktober 2007, 17.00 Uhr

Eugene Mursky, Klavier

Alexander Scriabin - Etüden cis-Moll op.2,1 , cis-Moll op.42,5 , dis-Moll op.8,12
Dmitri Schostakowitsch - Klaviersonate h-Moll op.61 (1943)
Modest Peter Mussorgsky - Bilder einer Ausstellung

2. Abonnementkonzert
Sonntag, 4.November 2007, 17.00 Uhr  

Joseph Moog, Klavier

Ludwig van Beethoven - Klaviersonate D-Dur op.10,3
Franz Liszt - La Leggierezza (aus: Trois Etudes de Concert)
                   La Vallée d'Obermann (aus: Années de pèlerinage, Suisse)
Alexander Scriabin - aus Préludes op.11: Nr.11 H-Dur, Nr.14 es-Moll
Joseph Moog - Nocturne (2007)
Frédéric Chopin - Klaviersonate h-Moll op.58

3. Abonnementkonzert
Sonntag, 20.Januar 2008, 17.00 Uhr  

Jean Muller, Klavier

Johann Sebastian Bach - Goldberg-Variationen BWV 988
Ludwig van Beethoven - Klaviersonate B-Dur op.106   "Hammerklavier-Sonate"

4. Abonnementkonzert
Sonntag, 10.Februar 2007, 17.00 Uhr

Anna Vinnitskaya, Klavier

Robert Schumann - Kreisleriana op.16
Nikolai Medtner - Sonata Reminiscenza
Serge Rachmaninow - Klaviersonate b-Moll op.36

5. Abonnementkonzert
Sonntag, 9.März 2008, 17.00 Uhr  

Mischa Meyer, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Ludwig van Beethoven - Cellosonate F-Dur op.5,1
Anton Webern - Drei kleine Stücke op.11 (1914)
Claude Debussy - Cellosonate d-Moll (1915)
Volker David Kirchne - "Threnos" (2005) für Violoncello solo
Frédéric Chopin - Cellosonate g-Moll op.65

14. Ebersberger Klavierzyklus 2006/2007

1. Abonnementkonzert
Sonntag, 8.Oktober 2006, 17.00 Uhr

Lisa Smirnova, Klavier

"Mozart trifft Händel"

Wolfgang Amadeus Mozart - Suite im Stile Händels KV 399 (385i)
                                             Klaviersonate F-Dur KV 533
                                             Variationen über "Ah, vous dirais-je, Maman" KV 265 (300e)
Georg Friedrich Händel - Suite f-Moll HV 433
                                       Suite F-Dur HV 427
                                       Suite d-Moll HV 428

2. Abonnementkonzert
Sonntag, 5.November 2006, 17.00 Uhr

Michael Martin Kofler, Flöte
Oliver Triendl, Klavier

Harald Genzmer - Flötensonate Nr.2 (1945)
Roland Leistner-Mayer - Fantasia con anima op.130 (Uraufführung)
Paul Hindemith - Flötensonate in B (1936)
Camille Saint-Saens - Romanze Des-Dur op.37
Charles Koechlin - Flötensonate op.52 (1913)
Gabriel Fauré - Fantasie op.79
Francis Poulenc - Flötensonate FP 164 (1957)

3. Abonnementkonzert
Sonntag, 21.Januar 2007, 17.00 Uhr

Martin Rasch, Klavier

Robert Schumann - Abegg-Variationen op.1
                              Kreislerianaop.16
Franz Liszt - Sonetto del Petrarca Nr.104
Julius Reubke - Klaviersonate b-Moll

4. Abonnementkonzert
Sonntag, 11.Februar 2007, 17.00 Uhr

Maria Reiter, Akkordeon
Elisabeth Seitz, Tenorhackbrett
Rudi Spring, Klavier

Così fan Tango

Franz Schubert - Klaviersonate H-Dur D 575 op.posth.147
Rudi Spring - verschiedene Stücke, Bearbeitungen, Tangos
                     u.a. Uraufführung "Metaphosphorhetorso"
(mit Moderation)

5. Abonnementkonzert
Sonntag, 11.März 2007, 17.00 Uhr

Fabio Romano, Klavier

Robert Schumann - Nachtstücke op.23
Jörg Widmann - Fleurs du mal (1996/97), Klaviersonate nach Baudelaire
Robert Schumann - Noveletten op.21

13. Ebersberger Klavierzyklus 2005/2006

1. Abonnementkonzert
Sonntag, 9. Oktober 2005, 17.00 Uhr

Finghin Collins, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart - Klaviersonate F-Dur KV 322
                                             Fantasie c-Moll KV 475
                                             Klaviersonate c-Moll KV 457
Robert Schumann - Arabeske op.18
                               Blumenstück op.19
                               Fantasiestücke op.12
Philip Martin - "The rainbow comes and goes" (1987)

2. Abonnementkonzert
Sonntag, 20. November 2005, 17.00 Uhr

Michael Endres, Klavier

Franz Schubert - Drei Klavierstücke  D 946
Eduard Tubin - Klaviersonate Nr.2 "Northern Lights" (1950)
Robert Schumann - Humoreske op.20
Louis Moreau Gottschalk - Bamboula, Souvenir d'Andalousie, The Banjo

3. Abonnementkonzert
Sonntag, 11. Dezember 2005, 17.00 Uhr

Nikolai Tokarev, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart - Klaviersonate F-Dur KV 533
Ludwig van Beethoven - Klaviersonate f-Moll op.57 "Appassionata"
Robert Schumann - Kinderszenen op.15
Johannes Brahms - Händel-Variationen op.24

4. Abonnementkonzert
Sonntag, 22. Januar 2006, 17.00 Uhr

Julia Bartha, Klavier

Woldemar Bargiel - Drei Charakterstücke op.8
Clara Schumann - Romanze a-Moll op.21,1
Theodor Kirchner - "Nachtbilder" op.25 (Auswahl)
Robert Schumann - Sinfonische Etüden op.13

5. Abonnementkonzert
Sonntag, 12. Februar 2006

Clemens Trautmann, Klarinette
Cornelius Meister, Klavier

Witold Lutoslawski - Tanzpräludien
Johannes Brahms - Klarinettensonate Es-Dur op.120,2
Richard Strauss - Romanze
Joseph Suder - Ariette und Burleske
Carl Maria von Weber - Grand Duo concertant Es-Dur op.48