^Nach oben

15. Ebersberger Klavierzyklus 2007/2008

1. Abonnementkonzert
Sonntag, 7.Oktober 2007, 17.00 Uhr

Eugene Mursky, Klavier

Alexander Scriabin - Etüden cis-Moll op.2,1 , cis-Moll op.42,5 , dis-Moll op.8,12
Dmitri Schostakowitsch - Klaviersonate h-Moll op.61 (1943)
Modest Peter Mussorgsky - Bilder einer Ausstellung

2. Abonnementkonzert
Sonntag, 4.November 2007, 17.00 Uhr  

Joseph Moog, Klavier

Ludwig van Beethoven - Klaviersonate D-Dur op.10,3
Franz Liszt - La Leggierezza (aus: Trois Etudes de Concert)
                   La Vallée d'Obermann (aus: Années de pèlerinage, Suisse)
Alexander Scriabin - aus Préludes op.11: Nr.11 H-Dur, Nr.14 es-Moll
Joseph Moog - Nocturne (2007)
Frédéric Chopin - Klaviersonate h-Moll op.58

3. Abonnementkonzert
Sonntag, 20.Januar 2008, 17.00 Uhr  

Jean Muller, Klavier

Johann Sebastian Bach - Goldberg-Variationen BWV 988
Ludwig van Beethoven - Klaviersonate B-Dur op.106   "Hammerklavier-Sonate"

4. Abonnementkonzert
Sonntag, 10.Februar 2007, 17.00 Uhr

Anna Vinnitskaya, Klavier

Robert Schumann - Kreisleriana op.16
Nikolai Medtner - Sonata Reminiscenza
Serge Rachmaninow - Klaviersonate b-Moll op.36

5. Abonnementkonzert
Sonntag, 9.März 2008, 17.00 Uhr  

Mischa Meyer, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Ludwig van Beethoven - Cellosonate F-Dur op.5,1
Anton Webern - Drei kleine Stücke op.11 (1914)
Claude Debussy - Cellosonate d-Moll (1915)
Volker David Kirchne - "Threnos" (2005) für Violoncello solo
Frédéric Chopin - Cellosonate g-Moll op.65

14. Ebersberger Klavierzyklus 2006/2007

1. Abonnementkonzert
Sonntag, 8.Oktober 2006, 17.00 Uhr

Lisa Smirnova, Klavier

"Mozart trifft Händel"

Wolfgang Amadeus Mozart - Suite im Stile Händels KV 399 (385i)
                                             Klaviersonate F-Dur KV 533
                                             Variationen über "Ah, vous dirais-je, Maman" KV 265 (300e)
Georg Friedrich Händel - Suite f-Moll HV 433
                                       Suite F-Dur HV 427
                                       Suite d-Moll HV 428

2. Abonnementkonzert
Sonntag, 5.November 2006, 17.00 Uhr

Michael Martin Kofler, Flöte
Oliver Triendl, Klavier

Harald Genzmer - Flötensonate Nr.2 (1945)
Roland Leistner-Mayer - Fantasia con anima op.130 (Uraufführung)
Paul Hindemith - Flötensonate in B (1936)
Camille Saint-Saens - Romanze Des-Dur op.37
Charles Koechlin - Flötensonate op.52 (1913)
Gabriel Fauré - Fantasie op.79
Francis Poulenc - Flötensonate FP 164 (1957)

3. Abonnementkonzert
Sonntag, 21.Januar 2007, 17.00 Uhr

Martin Rasch, Klavier

Robert Schumann - Abegg-Variationen op.1
                              Kreislerianaop.16
Franz Liszt - Sonetto del Petrarca Nr.104
Julius Reubke - Klaviersonate b-Moll

4. Abonnementkonzert
Sonntag, 11.Februar 2007, 17.00 Uhr

Maria Reiter, Akkordeon
Elisabeth Seitz, Tenorhackbrett
Rudi Spring, Klavier

Così fan Tango

Franz Schubert - Klaviersonate H-Dur D 575 op.posth.147
Rudi Spring - verschiedene Stücke, Bearbeitungen, Tangos
                     u.a. Uraufführung "Metaphosphorhetorso"
(mit Moderation)

5. Abonnementkonzert
Sonntag, 11.März 2007, 17.00 Uhr

Fabio Romano, Klavier

Robert Schumann - Nachtstücke op.23
Jörg Widmann - Fleurs du mal (1996/97), Klaviersonate nach Baudelaire
Robert Schumann - Noveletten op.21

13. Ebersberger Klavierzyklus 2005/2006

1. Abonnementkonzert
Sonntag, 9. Oktober 2005, 17.00 Uhr

Finghin Collins, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart - Klaviersonate F-Dur KV 322
                                             Fantasie c-Moll KV 475
                                             Klaviersonate c-Moll KV 457
Robert Schumann - Arabeske op.18
                               Blumenstück op.19
                               Fantasiestücke op.12
Philip Martin - "The rainbow comes and goes" (1987)

2. Abonnementkonzert
Sonntag, 20. November 2005, 17.00 Uhr

Michael Endres, Klavier

Franz Schubert - Drei Klavierstücke  D 946
Eduard Tubin - Klaviersonate Nr.2 "Northern Lights" (1950)
Robert Schumann - Humoreske op.20
Louis Moreau Gottschalk - Bamboula, Souvenir d'Andalousie, The Banjo

3. Abonnementkonzert
Sonntag, 11. Dezember 2005, 17.00 Uhr

Nikolai Tokarev, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart - Klaviersonate F-Dur KV 533
Ludwig van Beethoven - Klaviersonate f-Moll op.57 "Appassionata"
Robert Schumann - Kinderszenen op.15
Johannes Brahms - Händel-Variationen op.24

4. Abonnementkonzert
Sonntag, 22. Januar 2006, 17.00 Uhr

Julia Bartha, Klavier

Woldemar Bargiel - Drei Charakterstücke op.8
Clara Schumann - Romanze a-Moll op.21,1
Theodor Kirchner - "Nachtbilder" op.25 (Auswahl)
Robert Schumann - Sinfonische Etüden op.13

5. Abonnementkonzert
Sonntag, 12. Februar 2006

Clemens Trautmann, Klarinette
Cornelius Meister, Klavier

Witold Lutoslawski - Tanzpräludien
Johannes Brahms - Klarinettensonate Es-Dur op.120,2
Richard Strauss - Romanze
Joseph Suder - Ariette und Burleske
Carl Maria von Weber - Grand Duo concertant Es-Dur op.48